yandex
Гидропоника: недостаточность и вредители

Гидропоника: недостаточность и вредители

Признаки голодания и недостатка питания у растений, выращиваемых на гидропонике, проявляются внезапно. От появления первых симптомов до гибели растения проходит короткий промежуток времени, за который еще можно принять необходимые меры и спасти урожай. Поэтому важно заблаговременно заботиться об устранении всех возможных причин, негативно влияющих на развитие посадок. Все необходимое для здоровья и активного роста вы найдете в магазине Гроушоп.

Забота об активном росте

Проблема недостаточности может заключаться в отсутствии необходимых для развития питательных элементов, органических удобрений. Недостаток элементов питания сказывается на внешнем виде ростка. Экспресс-диагностика заключается во внимательном осмотре внешнего вида растения и выявлении необходимого для внесения удобрения. При изменении цвета нижней листвы рекомендуется внесение элементов подвижной группы, распределяющихся по растению в местах острой необходимости. При изменениях в верхней части - рекомендуется вносить элементы неподвижной группы.

Создать оптимальные условия для круглогодичного выращивания любой зелени можно, если купить гроубокс. Он облегчает уход за посадками, создает идеальный микроклимат.

Основные проблемы растений на гидропонике

Наиболее часто встречаются следующие заболевания:

  • хлороз - потеря сочного окраса, пожелтение листвы;
  • межжилковый хлороз - запущенная стадия классического хлороза с появлением специфических зеленых прожилок на листе;
  • некроз - стадия усугубленного хлороза с почернением и отмиранием побегов;
  • некротическая пятнистость - появление на листве множества черных пятен округлой формы;
  • ожог - пожелтение и гибель лиственного покрова, начинающаяся с нижней части и поднимающаяся вверх;
  • карликовость - выраженная задержка в росте и развитии.

Вредители и паразиты

Нарушения освещенности приводят к появлению на листве паразитов. Вредители могут размножаться катастрофически быстро, уничтожая все насаждения в зоне досягаемости. Зачастую, урожай полностью гибнет в кратчайшие сроки. Приобретя лампы для выращивания растений можно пресечь возникновение проблемы на корню, создав идеальную освещенность, а также прогрев в благоприятном спектре. Это полностью исключит вероятность появления паразитов на вашей плантации.

Для применения дезинфицирующего препарата классифицируйте вредителя и подберите действенное средство от него:

  1. если на нижней части листвы появилась паутина - действует паутинный клещ;
  2. сворачивание листьев и поражения бутонов - тля;
  3. из растений высасываются соки - трипсы;
  4. поедание куста, выпивание сока растения - белокрылка, вредитель, выглядящий как мелкая бабочка, переносит на лапках вирусные заболевания.

Паразиты корневой системы

Корни растений не менее уязвимы перед паразитами, чем его лиственная или стволовая часть. Кроме того она уязвима перед инфекциями и грибком. Система гидропонического выращивания помогает быстро выявлять проблемы с корнями и оперативно принимать необходимые меры. Вредители корневой системы:

  • корневая тля - аврвзитирует, выпивая соки;
  • нематоды - питаются корнями;
  • грибные комарики - откладывают личинок в питательный раствор.