yandex
Как правильно сделать вентиляцию в гроубоксе

Как правильно сделать вентиляцию в гроубоксе

Вентиляция в гроубоксе - как должна работать

Конструктивно гроубоксы выполняются в виде герметичных коробов, обшитых изнутри свето- и теплоотражающим материалами. В них светло тепло, душно. Поэтому вентиляция в гроубоксе – обязательная составляющая выращивания растений в искусственных условиях. Она позволяет поддерживать оптимальные характеристики одновременно  3-х параметров микроклимата:

  • температуры;
  • влажности;
  • значения CO2.

Благодаря налаженной в  груобоксе вентиляции эффективно протекает процесс фотосинтеза, а углекислый газ равномерно распределяется. Без вентиляции в воздухе могут развиваются бактерии и грибковые споры. Также в период вегетации некоторые растения могут источать неприятный запах. Система вентиляции в гроубоксе способна эффективно решить и эту проблему.

Поскольку процессы роста у растительных культур протекает постоянно, то вентиляция для гроубокса должна осуществляться постоянно. Внутри бокса вентилятор должен обеспечить 22-270 С. Регулировка микроклимата осуществляется таймером, который с выбранной периодичностью вкл./откл. вентиляционную систему. Также с этой целью можно использовать термостат, с помощью которого охлаждение осуществляется автоматически. Он имеет небольшие размеры и не занимает много места.

Распределение же воздушных масс должно осуществляться равномерно. Поэтому важно подобрать грамотно организовать установку и подобрать вентилятор для гроубокса, соответствующий конструкции и объему шкафа.

Схема вентиляции в гроубоксе

Обычно вентиляция гроубокса выполняется по схеме:   вентилятор на вдув подает воздух в помещение, а второй вентилятор на выдув выдувает нагретый воздух. Последний является основным и наиболее мощным.

Так как горячий воздух накапливается в верхней части гроубокса, то продумывая, как поставить вентиляторы на вдув и выдув, нужно придерживаться верней части гроубокса. Помимо выдува горячего воздуха он еще и охлаждает установленные сверху лампы.

Расчет вентиляции для гроубокса

Расчет вентиляции для гроубокса выполняется, исходя из его емкости. В небольшом гроубоксе с размерами 1×1×2 м замена должна выполняться раз в 1-2 мин., а в мини-  – 1-2 р ежеминутно.

Выбирая как рассчитать вентиляцию в гроубоксе, обычно используют обычную формулу для вычисления объема:

(высота) х (длина) х (глубина) = объем.

Поскольку мощность вентилятора рассчитывается в м2/час. То подходящий вентилятор должен прогонять воздушный поток равный объему гроубокса, не менее 2-х раз в мин. То есть для бокса емкостью 1м2 требуется вентилятор производительностью 2 м2/час. В таком случае циркуляция является качественной, а выращиваемые растения получат достаточное количество СО2 и О2.

Приобрести гроубокс под ключ Вы можете в интернет-магазине "GidraBox".