yandex
Как проращивать семена

Как проращивать семена

Проращивание семян – один из важных этапов цикла жизни растений, поэтому данному процессу следует уделять особое внимание. Средства проращивания семечек, выращивания растений в гроубоксах и гидропонными методами позволяют получать быстрые результаты как для комнатного использования, так и при профессиональном применении. Это готовые гроубоксы, освещение, удобрения, капельный полив, климат-контроль – широкий ассортимент предлагает магазин гидропоники GidraBox.  

Как правильно проращивать

Условием для прорастания некоторых видов семян является стратификация, которая оказывает благоприятное воздействие на всхожесть ростков. Имитация зимнего периода подходит для растений с длительным сроком проращивания, особенно для дорогих образцов. Как быстро прорастить семена, если семечки имеют продолжительную всхожесть? Поможет применение специальных удобрений, стимуляторов роста, эти препараты приобрели популярность как у фермеров, так и у садоводов-любителей.  

Какие условия нужны для прорастания

Для проращивания семян необходима влага и теплый воздух – гидропонные условия. Перед тем, как прорастить семя, ему необходимо создать подходящие условия – температура воздуха должна быть в диапазоне 20-25 °C. Периодически увлажнять поверхность семечки водой из распылителя, можно с добавлением стимуляторов роста, которые помогают зародышам “проснуться”. От того, как прорастает семя, зависит его последующий рост. Образцы, давшие всходы первыми, самые выносливые и сильные, дают лучший урожай.  

Что нужно для прорастания

Условие прорастания семян – их предварительное замачивание. Если оболочка слишком плотная, корешок не может пробиться, необходимо провести процедуру скарификации (механической, химической или термической) – перед тем, как прорастить семечку, необходимо повредить ее твердую оболочку, это поможет зародышу растения быстрее взойти. Набухают все семечки, но прорастают лишь те экземпляры, у которых зародыш – живой.

Стадии прорастания

Прорастание семени происходит в несколько этапов:

  • набухание и начало прорастания;
  • появление первых ростков семян – зародышевых корней;
  • появление зародышевого побега;
  • развитие надземного побега из семядоли и верхней почки.

Через сколько прорастают семена, зависит их дальнейшая жизнеспособность, если зародыш живой, качественный, проращивание наступает на 2 день у быстрорастущих растений, 5-7 дней у растений со средней скоростью роста и 13-14 – у долго растущих. Ускорению прорастания могут помочь удобрения для идропоники. Сколько прорастают семена при использовании спецсредств для стимуляции, указано производителем, как правило, это на 25-60 % быстрее, чем без них.

Как сажать проросшие экземпляры

Семена проросли, что делать дальше? Проросшие семена нужно либо высаживать в грунт, либо в контейнер, накрыв полиэтиленом и проделав в нем отверстие, поместить на нижнюю полку холодильника. Там они должны храниться влажными при температуре 1-4 °C, необходимо следить за тем, чтобы ростки не подмораживались и не пересыхали.