yandex
Спектр для растений

Спектр для растений

освещение для растенийДля полноценного роста растениям требуется свет. В связи с чем домашние декоративные цветы ставят у окон, а теплицы изготавливают из материалов, отлично пропускающих солнечный свет. Но зимой, чтобы выдерживать должный режим освещения, требуется использование специальных ламп для растений - фитоламп. Они продлевает световой день, что способствует протеканию различных биохимических процессов, обеспечивая рост растений и процесс созревания плодов в тепличных условиях.

В быту для организации эффективного освещения применяются лампы для растений с нужным спектром цвета. Для достижения максимального комфорта роста растений свет должен быть тщательно подобран и сбалансирован. Светят осветительные приборы для комнатных растений не белым цветом, а имеют различные спектры света для развития растений. Растения от этого типа освещения растут намного лучше, хорошо цветут и плодоносят. Такое освещение способно обеспечить все их потребности.

Поэтому при выборе нужно использовать такие фитолампы, которые имеют все спектры света для развития растений, а именно:

  • ультрафиолетовый обеспечивает нормальный рост растений.
  • инфракрасный требуется для цветения растений.

Как выбрать фитолампу?

Выбор ламп для растений производится исходя из площади комнаты. Выбрать мощность ламп для растений можно используя норматив: 40 Вт на 1 кв. м. Для растений, которые стоят далеко от окна, нормой является 60 Вт на 1 кв. м. Существуют фитосветильники с цоколем Е27, а также имеются панели и прожектора. Освещение теплиц сегодня выполняют на светодиодах.

Также при выборе необходимо обратить внимание на мощность светового потока, цветовую температуру ламп, на КПД, длину световых волн, силу освещения для посадки, на стабильность световых параметров в течение эксплуатации.

Достоинства фитоламп для растений 

Фитолампы для комнатных растений характеризуются:

  • небольшими энергозатратами;
  • универсальностью (возможностью настройки спектра для разных растений на различных стадиях вегетации);
  • продолжительной эксплуатацией;
  • возможностью использования во влажных условиях;
  • отсутствием нагрева осветительного устройства, поэтому они не пересушивают грунт и не повреждают растения;
  • простотой установки и обслуживания;
  • экологичностью.

Наш интернет-магазин предлагает широкий выбор моделей таких осветительных устройств, что позволяет выбрать и купить фитолампу нужных вам характеристик.  Ассортимент каталога включает огромное количество источников освещения, а детальное описание характеристик и качественные фото помогут сделать правильный выбор. При необходимости профессиональные менеджеры помогут сделать выбор и быстро его оформить.