10 мифов о гидропонике

10 мифов о гидропонике

RSS
27 сентября 2016

1. Гидропоника – новоизобретённая технология

Овощи и фрукты, которые вырастили с использованием гидропоники, ели еще фараоны в Древнем Египте. В список Семи чудес света входят всем известные вавилонские Висячие сады Семирамиды, однако не все знают, что они – обычный гидропонный сад. В кокосовом волокне выращивают растения и в Индии, при этом погружая в воду их корни. Следовательно, гидропоника как технология применяется тысячи лет и отнюдь не нова, просто выращивание производится по другому методу.

Гидропонная система Hydro Complex 12

2. Гидропоника связана с чем-то ненатуральным

В действительности растение растёт совершенно естественным путём. Ведь для того, чтобы расти нормально, растению нужны природные вещества, чем гидропоника и помогает полностью его обеспечить, учитывая верные пропорции и время. Гидропонные установки не связаны ни с генетическими мутациями, ни со ставшими мифом «стероидами», а состав питательных растворов, подающихся к корням растения, совершенно натуральный и ничем не примечательный. Гидропоника, с появлением чистых питательных растворов, даёт возможность получить абсолютно органические продукты, натуральнее которых в мире трудно отыскать.

3. Гидропоника загрязняет окружающую среду

Утверждение, совершенно далекое от реальности, поскольку привычные нам методы садоводства наносят гораздо более ощутимый вред земле и водоемам, чем гидропонные методы выращивания. Вода – один из самых ценных ресурсов, поэтому расход воды при гидропонике, если сравнивать с обычным садоводством, уменьшается вплоть до 90 процентов. К тому же, при традиционном выращивании удобрения часто попадают в природные водоемы, что действительно вредно для окружающей среды. При использовании гидропоники такого минуса нет.

4. Гидропоника – способ сложный, трудноосуществимый, высокотехнологичный и обычному человеку для понимания недоступный

Как уже было описано выше, гидропоника – способ выращивания растений без почвы, но для этого ни изысков, ни особых устройств человеку не требуется. Возьмите недорогой цветочный горшок (ведро), заполните его субстратом, орошайте растение питательным гидропонным раствором – вот в чём суть гидропоники. К гидропонике также можно отнести плавающий в ванне с аэрируемым раствором лист пенопласта с горшочками в отверстиях. Школьники часто используют такую систему для своих проектов, а это значит, что обучаться нехитрым секретам гидропоники можно от мала до велика. Конечно, мечтать о собственном саде с полным контролем среды обитания растений и автоматизацией процессов, прекрасно, но хороший гидропонный сад можно создать и без технологических изысков.

5. Гидропоника слишком дорого обходится

Не совсем так. Со временем человеку, как и в любом другом хобби, может показаться, что его знаний о любимом увлечении недостаточно, и он захочет их улучшить, да и на новую «игрушку» потратиться хочется. Садоводы нередко раскошеливаются на любимцев и хобби (огородничество, орхидеи, бонсаи и т.п.), однако добиться желаемых результатов выходит не у всех, как и уложиться в бюджет. С гидропоникой дела обстоят так же.

DutchPot System Hydro 1m2

6. Гидропоника не слишком распространена

Ещё одно заблуждение. Гидропоника распространена по всему миру, особенно в странах со скудной почвой и не очень пригодным для хороших урожаев климатом. В Соединенных Штатах и ряде других стран, где почвы настолько загрязнены удобрениями, что стали токсичными и непригодными более для выращивания растений, гидропоника – выход из положения, а в Британской Колумбии (Канада) почти всё тепличное производство (90%) теперь гидропонное.

7. Гидропоника – для закрытых помещений

Можно использовать гидропонику и в помещении, и на улице, однако в помещениях вы сами, а не природа, будете управлять сезонами по своему усмотрению, продлевая сезон выращивания хоть на круглый год. К тому же, это утверждение можно отнести и к прочим методам выращивания, например, к почвенному. Его также производят в закрытых помещениях, как и гидропонику на улице.

8. Пестициды для гидропоники не требуются

Единственное заблуждение, которое хотелось бы считать правдой. Необходимость в использовании пестицидов на самом деле снижается, поскольку сильное растение противостоит атакам и хворям лучше слабого, да и почва, главный рассадник заразы, в процессе не участвует, однако следует учитывать, что вредители могут проникнуть и в закрытое помещение. Любой сад нужно постоянно контролировать, чтобы там не завелись вредители. В гидропонике плюс в том, что использование токсических препаратов сведено к минимуму.

9. С помощью гидропоники можно выращивать огромные растения

Это не такое уж и заблуждение, однако есть несколько важных нюансов. Генетический код, заложенный в каждом семени, определяет вкус, размер и возможный урожай растения. С помощью гидропоники томаты-черри волшебным образом в томаты для соуса превратиться не смогут, однако качество их будет на высшем уровне, естественно, если гены растения к этому располагают. При обычном выращивании в почве воплотить в жизнь максимальный потенциал растения крайне непросто, ведь на его рост будут влиять десятки различных факторов, порой неподвластных человеку, а вот гидропоника позволит вам этими факторами управлять, что и делает её таким эффективным методом в садоводстве. Также стоит отметить, что при росте в почве растение вынуждено тратить значительные ресурсы в поисках питания. В гидропонике же у растения всегда всего в достатке, поэтому растение концентрируется на скором росте, цветении, лучшем вкусе, высшем урожае.

В книге «Гидропонное выращивание» доктор Говард Рэш отмечает повышение необходимого для выращивания числа земельных ресурсов. К примеру, поле в акр даёт урожай 7000 фунтов огурцов (либо 5-10 тонн томатов), если выращивать их в почве, и 28000 фунтов огурцов (либо 60-300 тонн томатов) даёт тот же акр с гидропонным выращиванием. Для других растений результаты также разительно отличаются, и выгодность гидропонного выращивания очевидна. К примеру, чтобы Канаде вырастить нужное количество томатов в 400 миллионов фунтов, потребуется 25000 акров площади земли, с гидропонным же выращиванием – всего 1300 акров.


10. Гидропонику по большей части использует преступный мир

Во времена Великой депрессии в США имел место примечательный случай. Генри Форду, основателю знаменитой корпорации «Ford Motor Company», однажды пришло письмо от грабителя банка. В письме преступник, убивший нескольких полицейских при попытке скрыться с места преступления, благодарил изобретателя за такой прекрасный и быстрый автомобиль, пригодившийся в ограблении.

Гидропоника в криминальных целях используется именно потому, что можно эффективно и скрытно выращивать продукты, а качество их будет максимальным. При этом индустрии и методы, что могут прекрасно справиться с голодом и недоеданием в бедных странах, пятнаются. На самом деле количество гидропонных систем для преступных целей также высоко, как и процент использования машин марки «Форд» для ограблений банков. И очень удивительно, что гидропоника в выращивании обычных продуктов питания не становится сенсацией местных и мировых СМИ. Не секрет, что гидропонные системы любят использовать при выращивании конопли, однако это происходит по тем же причинам, по которым такие системы популярны при выращивании тех же овощей и фруктов – качество, размер и количество урожая значительно лучше. В нашем магазине гидропоники вы сможете найти подходящий товар для себя.