yandex
Оборудования для выращивания лука

Оборудования для выращивания лука

Гидропоника – простой и эффективный способ выращивания овощей, зелени, ягод и цветов. Один из лучших вариантов для быстрого получения перьевого лука. Оборудование не требует много пространства, способ быстро дает хороший урожай даже при самых экстремальных условиях. Но при этом важно знать тонкости метода и четко их придерживаться. Что представляет собой система гидропоники для выращивания лука, в чем ее преимущества и недостатки? Об этом читайте в нашей статье.

Что это такое

Гидропоника – способ выращивания культур без грунта. Вместо почвы применяется раствор с питательными веществами. Иногда используют почвозаменители – гравий, керамзит, вермикулит, щебень. С помощью этого метода можно получить овощи: томаты, баклажаны, брокколи, огурцы, болгарский перец. Неплохо растут в таких условиях клубника, земляника и некоторые виды комнатных цветов. Но лучшие результаты дает выращивание зелени, особенно зеленого лука.

Преимущества

Как и у любой технологии, у гидропоники есть свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести:

Быстрый рост. Растение извлекает все необходимые питательные вещества из специального состава. За счет этого оно растет быстрее, чем в обычных условиях. Выбрать удобрения для гидропонных систем можно здесь: https://gidrabox.ru/category/udobreniya/.

Нет сорняков. Выращивание лука на гидропонике практически полностью исключает борьбу с сорняками.

Нет вредителей и болезней. Поскольку почва не используется, то нет источника заболеваний, которые переходят на растение из грунта – медведки, гниль, сциариды, грибки, нематоды.

Крепкая корневая. При данном способе корневая не подвержена пересыханию. Ей также не грозит загнивание корней, если почва переувлажнена.

Простой полив. Воду добавляют в емкость редко: от 1 раза в 3 дня до 1 раза в месяц. Всё зависит от объема емкости и выбора гидропонной системы.

Урожай каждый день. Выращивание лука на перо гидропоникой можно осуществлять круглогодично. Но для этого понадобится лампа ДНаТ 250 - https://gidrabox.ru/category/osveshchenie/lampy-dnat/lampy-250-vt/.

Недостатки

Минусов у этого метода меньше, чем плюсов, но они все-таки есть. Среди недостатков «беспочвенной» технологии:

  1. необходимость подбирать определенные сорта растений;
  2. выращивание зеленого лука на гидропонике предполагает строгое выдерживание технологических условий;
  3. огороднику дорого обходится гидропоника: оборудование для выращивания лука стоит недешево.

Метод гидропоники – отличный вариант для выращивания перьевого лука в домашних условиях. Он экономит пространство, для защиты растений не применяются гербициды, поскольку нет сорняков. Зелень лука вырастает быстро и не требует сложного ухода.