yandex
Что такое дренаж для комнатных растений

Что такое дренаж для комнатных растений

При чересчур обильном поливе в грунте нарушается воздухообмен, что ведет к быстрому появлению в безвоздушной среде вредных микроорганизмов. Все это плохо влияет на рост растения, которое в таких условиях может быстро погибнуть. Поэтому в горшках для оттока излишков воды делают специальные отверстия, а на дно выкладывают дренаж для цветов. 

Что такое дренаж и для чего он нужен

дренаж для цветовЧтобы удалить из почвы в цветочном горшке при высадке растений излишки воды, используют различные дренажные материалы. Это делается для того, чтобы корневая система растения могла свободно дышать. Дренаж и разрыхлители требуются для большинства комнатных культур. Основное требование к ним - способность легко пропускать воду и воздух. Кроме этого, они не должен загнивать и покрываться плесенью. Выбор дренажного материала для растений достаточно велик:

  1. Керамзит - наиболее популярный дренаж для комнатных цветов, благодаря своей легкости и хорошей способности поглощать влагу.
  2. Вермикулит обладает особенно высокой степенью поглощения и удерживания влаги.
  3. Пеностекло обеспечивает аэрацию и сохраняет воду.

Толщина слоя варьируется в зависимости от диаметра отверстий в горшках для цветов от 1 см до 5 см. Сверху дренаж в горшке для цветов засыпается грунтом. 

Чем заменить дренаж для цветов

Гроушоп предлагает купить дренаж для комнатных растений в Москве по недорогой цене. Если же нет возможности использовать покупной материал, для решения задач дренирования можно использовать:

  • битые глиняные черепки складываются один на другой выпуклой стороной вверх;
  • поломанные упаковки из пенопласта;
  • собранные и промытые гравий или щебень;
  • битый кирпич: острые края нужно затупить. 

Использовать как дренаж для комнатных растений нельзя органические материалы: скорлупу орехов или яиц или кору деревьев, которые могут заплесневеть и нарушить кислотный состав почвы. Песок также нежелателен, так как может забить дренажные отверстия. Не подойдет и мраморная крошка по причине того же негативного воздействия на кислотный состав почвы.   

У нас вы можете дренаж для цветов купить в большом ассортименте, а также приобрести качественный разрыхлитель для почв со скидкой оптовикам и доставкой. Мы предлагаем качественную продукцию от известных производителей.