yandex
Автоматизация гидропонной установки – как это сделать и зачем

Автоматизация гидропонной установки – как это сделать и зачем

Выращивание на гидропонике позволяет достичь поразительных результатов: цветения тропических растений, урожая фруктов и овощей зимой. В домашних условиях для экзотических, ягодных и плодовых культур требуется создать особые условия. Для этих целей можно поставить теплицу или оранжерею, приобрести гроубокс, либо купить готовый гроутент. Автоматизация гидропонной установки облегчает владельцам уход за растениями, с ее помощью постоянно поддерживается идеальная для них среда.

Для чего нужна автоматизация процессов выращивания

Метод гидропоники предполагает соблюдение ряда условий: температуры, влажности, питательности раствора, уровня рН, освещенности, своевременного полива. Ошибки в уходе владельцев могут привести к гибели растений, либо к ухудшению их здоровья. Автоматизация процессов позволит этого избежать, избавит от постоянного контроля за питанием и климатом.

Преимущества автоматизации гидропонной установки

Датчики, контроллеры, другое оборудование, используемое для автоматизации гидропоники, в первую очередь экономит время: нет необходимости самому включать/выключать свет, добавлять питательный раствор, проветривать домашнюю оранжерею. Автоматика способна регулировать практически все показатели в гидропонных системах:

  • температуру воздуха и субстрата;
  • влажность, количество углекислого газа;
  • продолжительность и интенсивность освещения;
  • содержание питательных веществ в растворе;
  • кислотно-щелочной уровень.

Как автоматизировать выращивание — полезные советы

Системы автоматизации в гидропонике основаны на таймерах и блоках управления, с помощью которых настраивается график работы вентиляторов, освещения, насосов, подачи СО2.

Освещенность. Должна имитировать естественную смену дня и ночи, настраивается в зависимости от вида растений и периода роста. Таймер задает нужный режим: например, 18 часов «день»/6 часов «ночь», либо 12/12. Различные типы ламп отличаются спектром и интенсивностью света, а также способностью нагревать воздух.

Как поддерживать влажность в гроубоксе. Одна из самых надежных систем — капельный полив, который можно настроить с помощью таймера. Также применяется автоматическая система с датчиками влажности: если уровень ниже заданного, включается система орошения, если же влажность повышена — запускаются вентиляторы.

Как поддерживать температуру в гроубоксе. Для этой цели обычно используют термостаты. Рекомендуемая температура зависит от сорта растений и стадии их роста, плодоношения или цветения, но она не должна превышать 29-30оС.

Как регулировать температуру в гроубоксе. Для понижения температуры используют дополнительные вентиляторы, для повышения — обогреватели. Периодичность включения и продолжительность их работы настраивают с помощью таймеров либо автоматических устройств.

Регулировка рН раствора. Этот показатель со временем повышается, рН контроллеры измеряют кислотность и выравнивают этот показатель, подавая нужные компоненты.

Подача питательного раствора. Автоматика определяет уровень в гидропонной системе, если он ниже требуемого — включает насос для подачи раствора.

Как автоматизировать выращивание полностью. Универсальные блоки способны управлять несколькими приборами: лампами освещения, насосами для подачи питательного раствора и полива, вентиляторами. Один такой блок будет автоматически регулировать практически все основные функции системы.