yandex
Как подвязать растения в гидропонных установках

Как подвязать растения в гидропонных установках

Столь популярное прогрессивное растениеводство сегодня, ассоциируя также с гидропоникой - выращиванием без почвы - способом получения достойного урожая за короткий период. Эффективность выращивания растений гидропонным методом возросла с появлением современного оборудования, его можно свободно купить в Гроушоп. Для удержания ростков гроверы создают подпорки, подвязки.

Польза подвязки растений:

  • зелень не травмируется - исключен риск слома побегов;
  • раскрывается потенциал роста, урожайности полностью;
  • удобный способ формирования - эффективно используется площадь гроубокса. 

Методика LST

Относится к низко-стрессовому варианту подгиба растений. При этом центральный вертикальный стебель перенаправляют в горизонтальную плоскость, прочие побеги – в вертикальную. Из них далее создаются аналоги основной колы с соцветиями и плодами. В согнутом главном стебле естественные процессы в тканях нарушаются, выживая, растение стимулирует рост хорошо расположенных освещенных побегов.

Применение методики LST

Востребована для вегетирующих растений со сформированными 4...5 узлами роста, тех что смогут восстановиться после введения в стресс подгибкой. Проводят по прошествии 7...14 дней после полива иначе стебель может сломаться. Загнув, обрежьте повернутые к основанию побеги второстепенного ряда, которые не получат свет для развития.

Последовательность действий подгиба и подвязки

  1. Зафиксируйте растение у основания растяжкой прикрепив к краям системы, чтобы куст не выдернуть из субстрата при загибе.
  2. На 2...3 см от верхушки привяжите веревку или леску.
  3. Гните аккуратно, пока не ляжет горизонтально - зафиксируйте.
  4. Крупные листья отведите в стороны растяжками следя чтоб они не закрыли падающий свет на побеги.
  5. После 7...14 дней стресса растение двинется в рост.
  6. Наблюдайте, отводите в сторону побеги, тянущиеся быстрее.

Методика ScrOG

Иначе называют "Экран зелени" - особо незаменима для невысоких гроубоксов. Используется сетка, которая ограничивает развитие культуры. Упираясь в нее, растение развивается горизонтально. Побеги растут равномерно, получая равное количество света. Сетку делают из лески, дерева, веревки, ниток, проволоки. 

В магазинах доступны готовые решения - эластичные сетки с размером ячеек 4...10 см, управляющие развитием одного или нескольких растений одновременно. Устанавливается сетка на 10...60 см от гидропонной системы. При заполнении растением 70% объема сетки, начнется фаза цветения. Оставшееся пространство в 30% заполнится соцветиями и плодами.

Технология хорошо работает для представителей флоры с непропорциональным развитием, не реагирующим на контроль роста, а также слишком ветвистых.

Выводы

Уникальные технологии выращивания побегов помогают гроверам повышать производительность.

Купить гроубокс готовый с уже созданной индивидуальной комплектацией для поддержания стабильного микроклимата - контроля освещения, влажности, температуры, защиты от пагубных внешних влияний возможно в интернет-магазине по оптимальной цене.