yandex
Гроубокс на 2 растения

Гроубокс на 2 растения

RSS
26 июня 2019

Часто покупатели интересуются: Сколько растений влезет в этот гроубокс? А в этот?

Перво наперво стоит понимать, что растения все очень разных размеров и понятное дело что невозможно сравнивать габариты куста клубники и кабачка. Поэтому чтобы не было путаницы пойдем следующим путем.

Условно разделим растения на маленькие и большие. Огромные и микро-растения не будем брать в расчет, думаю для них нужны особые условия и такие варианты нужно рассматривать индивидуально.

И так, под маленькими будем понимать растения высотой до 30см, соответственно с размером кроны в 25-30см. Это например карликовые черри помидоры, большие кусты земляники садовой, автоцветущие комнатные цветы и  т.д. Так как целью прогрессивного растениеводства является получение максимального результата (урожая) с каждого квадратного метра, то и обусловимся что наш гроубокс будет 1 квадратный метр. Выращивая маленькие растения опытные гроверы в основном используют технику "Sea of Green", сокращенно SoG. Горшки с саженцами выбирают обычно до 5-8 литров. При этом все горшки должны стоять на расстоянии друг от друга не далее 10-15 см. На квадратный метр помещается примерно 9 растений — при условии что всё дно палатки будет занято.

Таким образом 9 растений примерно уже через 2 недели  начнут образовывать ровный "зеленый ковер" или Море зелени. Стоит заметить, что явным плюсом такого выращивания является тот факт, что даже если некоторая часть растений получит стресс либо погибнет - большая часть растений сможет выжить и в любом случае гровер получит достойный урожай. Я бы рекомендовал для такой техники использовать вот эти горшки либо Root Air Pot на 7 литров.

А теперь возьмем стандартные растения, здесь мы условно назовём их большими. В росте такие растишки обычно от 40см до 100-120см (вместе с горшком). Обычно опытные гроверы используют для увеличения количество урожая используют различные техники тренировки растений, самый распространенный это "Screen of Green" или сокращенно ScroG. Кратко замечу, что растение несколько раз прищипывается и в результате образуется несколько центральных веток, которые нужно закрепить специальной сеткой. При таком подходу у сильных и здоровых растений кроны могут достигать метра в обхвате.

А от сюда следует, что будет очень затруднительно разместить в гроубоксе 100х100 см более 2 больших растений.

Какие бы техники выращивания вы не выбрали, в нашем магазине GidraBox всегда огромный выбор горшков, гроубоксов и пр. с гарантией лучшей цены в России.

Гроубокс на 2 растения