yandex
Как пользоваться кокосовым субстратом

Как пользоваться кокосовым субстратом

RSS
9 сентября 2020

Кокосовый субстрат – измельченная скорлупа орехов кокоса, спрессованная в дальнейшем в брикет. Садоводы выбирают выращивание на кокосовом субстрате из-за того, что это экологически чистый материал, без каких-либо химических примесей.

Выбрав кокосовый субстрат для растений, как использовать цветовод определяет сам. Нашла свое применение смесь, где одна часть – кокосовый орех, а две другие – обычный грунт. Некоторые при посадке не используют грунт, субстрат для растений в этом случае выступает в роли почвы. Для того чтобы растение в такой почве чувствовало себя нормально, кокосовое волокно необходимо постоянно удобрять.

Как подготовить кокосовый субстрат

Перед тем, как пересадить комнатный цветок в субстрат, измельченную скорлупу необходимо подготовить – разделить на волокна. Для этого брикет необходимо залить водой на 15-20 минут, а потом измельчить руками. Ореховая кожура размякнет, после чего ее можно будет поместить в горшок. Естественно на дно горшка необходимо уложить дренажный слой. Главное преимущество коко-грунта – вода надолго в нем задерживается, поэтому поливать растение можно будет реже.

Как промыть кокосовый субстрат

Купив кокосовый субстрат применение его довольно широко, в том числе и для очень требовательных растений. Для таких цветов важно отрегулировать уровень солей в почве. Можно кокосовый субстрат для растений купить сразу очищенным или промыть самостоятельно. Для этого его нужно размочить, слить воду при помощи сита или дуршлага и замочить снова. Такую процедуру повторить 2-3 раза.

Как развести кокосовый субстрат

Самый простой способ развести брикет – залить его горячей водой и оставить на 2-3 часа. По истечению указанного времени, если вся влага не впитается – отжать грунт руками. Если жидкости окажется недостаточно – добавить из пульверизатор.

Кокосовый субстрат для рассады

Эксперты-садоводы советуют выбирать кокосовый субстрат, как использовать его для рассады они подробно рассказывают. Так, необходимо размочить брикет и просто поместить в него семена. Кокосовая стружка со скорлупы ореха подходит только для крупных семян. Также, когда обустраивается гидропоника для лучшего питания и увлажнения корней растения стоит выбирать именно кокосовое волокно.

Чем можно заменить кокосовый субстрат

Обычно выращивание любых комнатных растений в горшке или используя гроубокс возможно с обычным земляным грунтом. Если планируется использовать брикеты для обустройства террариумов, кокосовое волокно лучше не заменять на землю.

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.