yandex
Как выбрать субстрат для гидропоники

Как выбрать субстрат для гидропоники

RSS
9 сентября 2020

При гидропонной системе выращивания растений привычный грунт не используется. Вместо него средой для размещения корневой системы служит специальный субстрат. Такие материалы отличаются повышенной влагоемкостью, водо- и воздухопроницаемостью, плотностью и химической инертностью. По природе происхождения принято выделять органический и неорганический субстрат. Разберем, чем они отличаются друг от друга, какой из них наиболее оптимален для выращивания в гидропонных системах, например, гроубоксах.

Органические субстраты

Органические субстраты для выращивания применяются в гидропонике и геопонном культивировании. К ним относят:

  • Кокосовый;
  • Мох;
  • Древесную кору;
  • Отходы хлопчатника.

Основной минус этих материалов - окисление органических субстратов.


Кокосовый субстрат изготавливается на основе койры и межплодного волокна. Материал активно применяется как отдельно, так и в составе смесей. Так, субстрат для орхидей зачастую содержит кокосовую койру. Основной минус - высокое содержание солей и большой "разбег" PH в зависимости от производителя. В связи с этим подходить к выбору бренда стоит особенно тщательно. Кокосовый субстрат Plagron отличается оптимальным уровнем PH, содержит Trichoderma для защиты от развития грибков.

Неорганические субстраты

Неорганические субстраты для растений отличаются повышенной стабильностью, высокой пористостью, химической устойчивостью, инертностью. Он обеспечивает прекрасный дренаж, не вступает в реакцию с питательными растворами. Такие субстраты могут применяться как самостоятельно, так и в смесях. Наибольшей популярностью пользуются следующие варианты:

  • Минеральная вата;
  • Керамзит;
  • Перлит;
  • Вермикулит.

Минвата считается одним из наиболее востребованных субстратов для использования в парниках. Она подходит для выращивания множества культур. Материал способен удерживать большое количество влаги, PH нейтрален, химически инертен. Основной плюс этого материала - невысокая стоимость, химическая инертность, долговечность. Однако влага распределяется в плите неравномерно. Верхняя часть быстро высыхает, из-за чего на поверхности осуждаются соли, которые требуется смывать свежей водой. Минвата зачастую применяется, как субстрат для клубники на гидропонике.

Керамзит представляет собой легкий пористый материал, изготавливаемый путем обжига глины. Он представляет собой пористые окатыши неровной формы. Зачастую материал используется для дренажа, есть возможность многоразового применения после промывки. Основной недостаток керамзита - при взаимодействии с водой высвобождаются минеральные элементы, изменяющие pH питательного состава.

Перлит, по сути, является вулканическим стеклом. В процессе изготовления производственный процесс предполагает его измельчение, классификацию и нагрев до 1000 градусов. В результате материал вспучивается и увеличивается в объёме. Наиболее подходящими для гидропоники считаются частицы размером от 1,5 до 3 мм. Материал отличается легкостью, высокими влагоудерживающими свойствами, химическая нейтральность. Однако он бесполезен для применения в помещениях, поскольку из-за небольшого веса всплывает при орошении.

Вермикулит изготавливают из глинистого материала. Он представляет собой хлопья размером от 2 до 8 мм. Материал отличается высокой влагоемкостью, хорошо показывает себя в смесях, прекрасно подходит для использования на этапах проращивания и укрепления черенков.

Субстрат для теплиц может быть изготовлен из крупнофракционного песка. Применяется для размножения растений путем черенкования. Возможно его применение совместно с другими веществами, например, торфом. Перед использованием необходимо провести стерилизацию песчаной смеси.

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.