Помидоры на гидропонике в домашних условиях

Помидоры на гидропонике в домашних условиях

RSS
9 февраля 2021

Домашний огород – мечта многих горожан. Одним из хобби является выращивание томатов на гидропонике, с использованием специальных субстратов. Какие системы подходят для этой культуры? Что необходимо учитывать при выборе сорта?

Технология гидропоники для томатов

Чтобы вырастить крупные плоды, получить высокий урожай, подходят

  • капельные;
  • фитильные;
  • глубоководные;
  • затапливающие;
  • слоевые системы.

Самым популярным вариантом считаются установки капельного полива. К каждой емкости с питательными субстратами подводятся трубки. Современная гидропоника для томатов программируется, формируется недельный или дневной график. Через дисплей вводятся количество подаваемого раствора, часы включения, рабочие интервалы.

Очень важны благоприятная окружающая среда и правильный подбор гидропонной установки. Оптимальный выбор – специальные гроубоксы. Это автономные ящики с встроенной аппаратурой. Такое выращивание помидор гидропоника формирует идеальный микроклимат.

Светильники, фильтры, вентиляторы, таймеры, гигрометры обеспечивают лучшие условия на протяжении всего цикла выращивания. Чтобы купить гроубокс под ключ, оставьте заявку на этом сайте. Качественное оборудование изготовлено из экологически чистых материалов.

При выборе гидропонной установки учитываются размеры, мощность, удобство эксплуатации, гарантийный срок службы. Питательный раствор формируется добавлением в воду готовых смесей для помидоров или комплексов удобрений с микроэлементами.

Сорта помидор для гидропоники

Самыми подходящими считаются низкорослые культуры, например, Журавлик, Мечта лентяя. Высота растений, как правило, не превышает 1 метра. Одним из основных критериев считается максимальная урожайность томатов на гидропонике с одного куста. Важно выбирать сорта, устойчивые к заболеваниям.

Кроме того, при сравнении учитывается скорость роста, созревания, адаптация к полному или частичному отсутствию грунта, условиям выращивания. Расстояние между соседними кустами в гроубоксах составляет 40-80 сантиметров. Иногда помидоры на гидропонике в домашних условиях размещают на двух-трех ярусах. Такое компактное размещение растений позволяет собирать высокий урожай.

Чтобы вырастить помидоры на гидропонике, используются удобрения для гидропонных систем, сбалансированные по составу для пасленовых овощей. Некоторые комплекты содержат отдельные емкости для стадий роста, формирования и созревания плодов.

Томаты – неприхотливые растения, дающие высокий урожай. С выращиванием этих овощей на гидропонике справится даже начинающий огородник. Вкусные плоды станут приятным дополнением к столу, позволят разнообразить рацион в зимний, весенний период.

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.